Зона карантина

Калупская волость: полиция предотвратила вывоз свинины из зоны эпидемии 1 27.06.2015

Вчера, 27 июня, в Калупской волости Даугавпилсского края сотрудники Латгальского регионального управления Госполиции в ходе проверки лиц и транспортных средств в зоне карантина, объявленного в связи с африканской свиной чумой, остановили машину, за рулем которой находился некий мужчина. Проверив транспортное средство, полицейские обнаружили замороженную свинину.

Мэр Краславы: не понимаю, почему с карантинной зоны нельзя вывозить свинину 1 30.07.2014

В случае ликвидации мелких свиноводческих хозяйств из-за африканской чумы свиней (АЧС) необходима адекватная программа поддержки, как это было, в частности, после ликвидации сахарной отрасли, считает председатель Краславской думы Гунар Упениекс.

Сейм поддержал расширение зоны чрезвычайной ситуации из-за африканской свиной чумы 24.07.2014

В четверг, 24 июля, Сейм поддержал решение Кабинета министров расширить территорию, на которой со 2 июля по 1 октября объявлена чрезвычайная ситуация в связи с необходимостью проведения мер по борьбе с африканской свиной чумой, сообщили в пресс-службе Сейма.

Свиная чума: ЧП объявлено в приграничной зоне с Россией и Эстонией 22.07.2014

Чрезвычайное положение в связи с африканской чумой свиней (АЧС) объявлено во всей приграничной зоне с Россией и Эстонией. 

Премьер призывает людей не вывозить мясо из карантинной зоны АЧС 22.07.2014

Премьер-министр Лаймдота Страуюма призывает людей не пытаться вывезти мясо из карантинной зоны африканской чумы свиней (АЧС).

Пресечены две попытки вывезти свинину из карантинной зоны АЧС 21.07.2014

В минувшие сутки в Дагдском крае сотрудники полиции задержали двух мужчин, которые пытались вывезти свинину из карантинной зоны африканской чумы свиней (АЧС).

У ПВС не хватает контейнеров для туш зараженных кабанов 21.07.2014

После объявления чрезвычайного положения в связи с африканской чумой свиней (АЧС) в Валкском и Валмиерском краях карантинная зона вместе с Латгале охватит все приграничные территории с Россией и Эстонией, сообщает издание Diena с ссылкой на гендиректора Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Мариса Балодиса.

Даугавпилсский край не попал в зону карантина, объявленного из-за свиной чумы 1 23.11.2012

Как уже сообщалось, в двух краях Латгалии у убитых во время охоты кабанов был обнаружен вирус классической свиной чумы. В связи с этим, Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) начала тщательную проверку всех убитых охотниками и умерших по иной причине кабанов и также домашних хозяйств.